Полтавский национальный технический университет (ПНТУ)

Перелік освітніх установ Полтави
Відповісти

Topic author
Vpoltave
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 710
З нами з: 16 серпня 2013 23:18

Полтавский национальный технический университет (ПНТУ)

#1

Повідомлення Vpoltave »

IV уровень аккредитации
Лицензия Мин.Освиты АА № 867613 от 05.10.2004

36601 Полтава, Первомайский проспект, 24
тел.: приемная ректора - (05322) 7-33-27 приемная комиссия - (05322) 7-38-67
е-mail: dirc@pntu.poltava.ua
www.pntu.edu.ua

Ректор - В.А. Онищенко, доктор экономических наук, профессор.

ПНТУ недавно отметил свое 75-летие.

Основан 18 августа 1930 как институт инженеров сельскохозяйственного строительства, он в 1961 году превращается в инженерно-строительный институт, в котором осуществлялась подготовка специалистов по шести строительных направлениях, включая и архитектуру.

В начале 90-х годов было принято решение реформироваться с однопрофильного учебного заведения в многопрофильный университет.

С 21 июня 1997 университет с гордостью носит имя выдающегося теоретика космонавтики Юрия Кондратюка (Александра Шаргея), которое нашими современниками поставлено в один ряд с именами основоположников мировой космической науки.

Открытие новых специальностей выдвинуло необходимость соответствующей материально-технической базы, в университете постоянно обновляется и развивается.

Учитывая общегосударственное и международное признание результатов деятельности университета и его вклад в развитие национального образования и науки, Указом Президента Украины нашему университету присвоен статус национального.

Университет сегодня - это более 7 тыс. студентов, которые с помощью солидного научно-педагогического корпуса (более 450 преподавателей, 80% из которых имеют ученые степени и звания) получают фундаментальные и гуманитарные знания.

Учебно-лабораторная база учебного заведения насчитывает 55 специализированных учебно-научных лабораторий, оснащенных натурным оборудованием, где студенты получают знания по 30 специальностям и специализациям на 7 факультетах.

На 20 кафедрах университета работает аспирантура, где ежегодно обучается более 70 аспирантов по 16 специальностям, действуют три специализированных ученых совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Развитие промышленных предприятий Полтавщины усилило спрос на специалистов различных отраслей. Реагируя на новые потребности региона, научно-педагогический коллектив университета открыл такие перспективные специальности, как «Оборудование нефтяных и газовых промыслов», «Проектирование и строительство объектов нефтегазового комплекса», «Добыча нефти и газа», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «подъемно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование», «Технология машиностроения».

Университет имеет 9 учебных корпусов, уютный студенческий городок с 5 общежитий, где работает столовая, интернет-клуб, профилакторий, который в течение года оздоравливает более 1200 студентов Спортивно-оздоровительный лагерь «Ворскла» в сосновом бору недалеко от Полтавы ежегодно радушно принимает на отдых студентов и преподавателей, закаляет спортивную элиту учебного заведения.

Факультеты ПНТУ:
архитектурный ;
строительный ;
финансово - экономический;
факультет экономико информационных технологий и управления;
электромеханический ;
санитарно - технический;
заочный факультет;
центр последипломного образования ;
нефти и газа;

Действуют также компьютерные курсы с использованием INTERNET.


Відповісти