Аграрно экономический колледж Полтавской академии

Коледжі міста Полтава
Відповісти

Topic author
Vpoltave
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 710
З нами з: 16 серпня 2013 23:18

Аграрно экономический колледж Полтавской академии

#1

Повідомлення Vpoltave »

Аграрно-экономический колледж Полтавской государственной аграрной академии

Лицензия Мин. Образования АА № 521496 от 15.10.2003
Форма собственности - государственная

36003, г. Полтава, ул. Сковороды, 18
Тел.: (05322) 7-30-12, 2-14-71

Директор - М.Я. Шевников

В 1895 году губернским земством открыта школа садоводства и огородничества 2 разряда, начала историю настоящего Аграрно-экономического колледжа Полтавской государственной аграрной академии. Юридически школа начала действовать 14 января 1896.

В 1900 году учебное заведение получило высокий статус и был переименован в школу садоводства и огородничества 1 разряда, просуществовала двенадцать лет. В мае 1912 реорганизована в Полтавское училище садоводства, получив более широкие возможности для подготовки специалистов.

24 ноября 1920 Полтавское училище садоводства реорганизовано в техникум садоводства с правом высшей школы. С 1934 года в техникуме открыто заочное отделение с плодоовощным и полеводческой отделением, а с 1937 года - отдел пчеловодства. Техникум садоводства соответствии переименован в Полтавский техникум плодоовощеводства.

В 1957 году произошло объединение Полтавского техникума плодоовощеводства и землеустроительного техникума с образованием трех отделов: плодоовощеводства, землеустройства и бухгалтерского.

С 1966 года техникум получил название Полтавский сельскохозяйственный техникум. В 1971 году техникум отметил свое 75-летие. Указом Президиума Верховного Совета Украины был награжден Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Украины "За значительные достижения в деле подготовки специалистов для сельского хозяйства".

С 1 марта 2005 техникум переименован в Аграрно-экономический колледж Полтавской государственной аграрной академии с целью подготовки специалистов по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр".

В течение почти 110-летнего существования менялись профили подготовки специалистов, но неизменным оставался направление: готовить высококвалифицированных специалистов - агрономов, пчеловодов бухгалтеров, землеустроителей, менеджеров, финансистов. В настоящее время для обучения созданы все условия: 15 кабинетов, 16 лабораторий, 4 компьютерных класса, открыт республиканский учебно-практический Центр современной электронно-геодезической техники. Благодаря интеграции с академией учебно-материальная база колледжа расширилась и окрепла. К чтению лекций привлекается профессорско-преподавательский состав академии. Основное внимание обращается на то, чтобы преподаватель имел глубокие теоретические и практические знания своей отрасли, создаются все условия их профессионального роста. Все это позволяет готовить специалистов на уровне современных требований.

По результатам рейтинговой оценки деятельности высших учебных заведений 1 и 2 уровня аккредитации три специальности колледжа (агрономия, пчеловодство и землеустройство) заняли первые места в Украине.

За последние годы значительно возросла популярность нашего учебного заведения. Об этом свидетельствует постоянный рост конкурса в 3-4 человек на место по отдельным специальностям. Вдвое увеличился прием в колледж, в т.ч. и на заочное отделение. Введены льготные условия приема сельской молодежи на основе областных олимпиад по математике и украинскому языку эгидой областного управления образования и науки.

Колледж осуществляет образовательную деятельность на дневном и заочном отделениях по специальностям:
"Агрономия" (агроном-химик)
"Пчеловодство" (зоотехник по пчеловодству)
"Землеустройство" (правовое регулирование земельных и имущественных отношений)
"Бухгалтерский учет" (бухгалтер)
"Организация производства" (менеджер)
"Финансы" (младший специалист по финансам)
"Садово-парковое хозяйство".

Производственная практика студентов колледжа проводится:
в фермерских хозяйствах Швеции (уже 2 года)
специальная программа обучения (1 год) в фермерской школе в Германии (для специальностей "Агрономия" и "Организация производства" / менеджмент).


Відповісти