Киевский национальный университет технологии и дизайна КНУТД

Перелік освітніх установ Полтави
Відповісти

Topic author
Vpoltave
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 710
З нами з: 16 серпня 2013 23:18

Киевский национальный университет технологии и дизайна КНУТД

#1

Повідомлення Vpoltave »

Высшее учебное заведение государственной формы собственности
IV уровень аккредитации
Лицензия Мин.Освиты АА № 233135 от 27.02.2002

Адрес представительства: г. Полтава, ул. Киевское шоссе, 60
Тел.: (0532) 53-75-53

Университет основан приказом Высшего Совета Народного хозяйства от 17 апреля 1930 как Институт кожной промышленности.
В 1941 году он получает название "Киевский технологический институт легкой промышленности".
С 1993 года это - Государственная академия легкой промышленности Украины.
В 1999 году Постановлением Кабинета Министров Украины на базе академии создан Киевский государственный университет технологий и дизайна.
В 2001 году Указом Президента Украины университет получил статус Национального.

На сегодня в структуре КНУТД действует 7 факультетов:
- Дизайна
- Технологии легкой промышленности
- Технологического оборудования и систем управления
- Химических технологий
- Инженерно-экономический
- Довузовской и индивидуальной подготовки
- По обучению иностранных граждан и международного
сотрудничества.

Направления подготовки специалистов
- Дизайн (дизайн одежды, текстильный дизайн, дизайн интерьера и мебели)
- Художественное моделирование
- Теория и история дизайна и декоративно-прикладного искусства
- Информационные технологии проектирования
- Швейные изделия
- Профессиональное обучение, технология текстильной и легкой промышленности
- Обувь, кожгалантерейные и седельные изделия
- Прядение натуральных и химических волокон
- Технология и дизайн тканей и трикотажа
- Оборудование легкой промышленности и бытового обслуживания
- Электронные системы
- Метрология и измерительная техника
- Вся техника
- Автоматизированное управление технологическими процессами
- Компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства
- Химическая технология и оборудование отделочного производства
- Технология полимеров (технология переработки пластмасс и эластомеров, технология химических волокон)
- Технология обработки кожи и меха
- Технология фармацевтических препаратов
- Техническая электрохимия
- Экономическая кибернетика
- Учет и аудит
- Финансы
- Экономика предприятия
- Маркетинг
- Менеджмент организаций

Профессорско-преподавательский состав
В составе факультетов - 35 кафедр и 14 филиалов кафедр на производстве, на которых работает около 900 преподавателей. Из них 28 - академики, члены-корреспонденты отраслевых академий наук Украины, 71 - профессора, доктора наук, 9 - заслуженные деятели науки и техники Украины, 9 - заслуженные работники народного образования Украины, 1 - заслуженный художник Украины, 368 - доценты, кандидаты наук . К преподаванию также широко привлекаются ведущие ученые научных учреждений, а также руководители промышленных предприятий и коммерческих фирм.

Научно-исследовательская работа
Университетом получено более 1000 авторских свидетельств СССР и 175 патентов Украины на изобретения, 28 свидетельств и патентов на промышленные образцы.
Университет осуществляет широкое международное сотрудничество с 16 высшими учебными заведениями и другими организациями из 12 стран мира (Словакия, Чехия, Китай, Болгария, Греция, Россия, Румыния, Германия и др.)..
Составной частью научной деятельности научно-исследовательская работа студентов. Различными формами научно-творческой работы охвачено около 65% студентов, 239 студентов принимают участие в выполнении научно-исследовательских работ, 154 - занимаются творческой работой в студенческом доме моделей. Студенты, которые имеют способности и достигают успехов в научной работе, рекомендуются для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре. Студенты - авторы научных работ участвуют и около 20 человек ежегодно становится победителями Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по разделу "Легкая промышленность", по которому КНУТД является базовым высшим учебным заведением. Традиционным стало проведение ежегодных смотров-конкурсов с показом коллекций моделей одежды, разработанных студентами университета на базе студенческого дома моделей. Творческие работы студентов были высоко оценены в целом ряде международных конкурсов.

Международные связи
С сентября 1948 года в университете началась подготовка специалистов для зарубежных стран. С 1993 года группу иностранных граждан дополнили граждане стран СНГ и Прибалтики (Россия, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Таджикистан, Грузия, Армения, Литва, Эстония).
Многолетняя деятельность университета в области подготовки специалистов для зарубежных стран создала условия для развития международного сотрудничества с рядом высших учебных заведений России, КНР, Болгарии, Иордании, Молдовы, а также иностранных фирм, которые готовят своих специалистов в университете.
Университет является членом Всемирной ассоциации университетов «Платон», в которую входят почти все известные университеты мира.

Материально-техническая база
На сегодня КНУТД - это более 6000 студентов, 7 факультетов, 32 кафедры (в том числе и военная), 6 учебных корпусов, 7 общежитий, спортивный комплекс, большая столовая, кафе, экспериментальные мастерские и т.д..
Университет достаточно обеспечен учебно-методической и научной литературой. Фонд библиотеки универсален, многоотраслевой, насчитывает более 1 млн. экземпляров, в том числе - более 700 тыс. экземпляров учебных изданий.
Большое внимание руководство университета уделяет оснащению современной компьютерной техникой. Сейчас все кафедры оборудованы компьютерными классами, в которых студенты под руководством преподавателей и ученых выполняют курсовые и дипломные проекты, проводят научные исследования.
Учебные лаборатории университета оснащены современным оборудованием, на котором студенты проводят лабораторные и практические занятия.
Все студенты при необходимости обеспечиваются общежитиями, в которых созданы все условия для нормальной работы и отдыха. Летом студенты и преподаватели имеют возможность отдохнуть в лагере, расположенном на живописном берегу Днепра в селе Плюты (в 35 км от Киева).


Відповісти