Сторінка 1 з 1

Полтавский кооперативный техникум Полтавского облпотребсоюза

Додано: 19 серпня 2013 14:30
Vpoltave
И уровень аккредитации
Лицензия Мин. Образования АА № 902115 от 05.02.2004
Форма собственности - государственная

36000, г. Полтава, ул. Ленина, 9/17
тел. / факс: (05322) 7-23-69, 7-27-26

сайт: www.kooptex.at.ua
Полтавский кооперативный техникум основан в 1957 году на базе торгово-кооперативной школы. Сейчас он представляет собой учебное заведение потребительской кооперации области и входит в состав Полтавского учебного комплекса Укооспилка "Образование".

За время своего существования техникум выпустил около 25 тысяч специалистов для системы потребительской кооперации и предприятий и организаций, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Техникум осуществляет прием на обучение граждан Украины по целевым направлениям организаций, предприятий, учреждений потребительской кооперации, а также на договорных началах с организациями, предприятиями других форм собственности, физическими лицами с полным возмещением затрат.

Для обучения в техникуме создана современная материально-техническая база, просторные аудитории, лаборатории, компьютерные классы, спортивные залы, общежитие на 250 мест, библиотека с читальным залом, столовой, кафе.

Выпускники техникума могут продолжить обучение в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации по сокращенному сроку обучения.
Учебные кабинеты и аудитории оснащены современным оборудованием и техническими средствами обучения. Особое внимание уделяется работе студентов на компьютерах. Библиотечный фонд постоянно пополняется новой литературой.

К услугам студентов:
библиотека с читальным залом
читальные залы
столовая
студенческое кафе
медицинский пункт
общежитие.

Студенты техникума проходят практику на различных предприятиях, например:
Практика специальности "Технология питания"
В Полтаве: кафе "Блюз", кафе "Венеция", кафе-бар "Сплит", кафе-магазин "Полтавская сдоба" (кондитерский цех).
За пределами Полтавы: оздоровительный лагерь "Голубая радуга" (пгт. Кирилловка Запорожской обл.), Международный детский центр "Артек" (пгт. Гурзуф Ялта).

Практика спец. "Товароведение и коммерческая деятельность", специализация "Товароведение в таможенном деле"
торгово-промышленная палата, отдел декларирования
брокерская контора "Аргамак"
ООО "Зовништехсервис"

Планируется открытие новой специальности

В 2008 году в Укоопсоюзу и Полтавской облпотребсоюзе проведен семинар-совещания по вопросам улучшения кадровой политики. На совещаниях отмечалось, что в системе потребительской кооперации значительными темпами открываются качественно новые объекты торговли и ресторанного хозяйства, проводится реконструкция предприятий заготовок и производства, кооперативных рынков, вводятся новые виды бытовых услуг, устанавливается новое технологическое оборудование, внедряются новые отрасли производства и обслуживания. Политика развития потребительской кооперации, отбора и расстановки кадров предусматривает замещение должностей соответствующими специалистами с высшим базовым и неполным высшим образованием, набор новых сотрудников исключительно с профессиональным образованием, формирование резерва управленческих кадров, внедрение системы конкурсного отбора работников.

Система потребительской кооперации области обслуживает в основном сельское население, составляет более 45% жителей Полтавщины. За последние годы увеличилось часть работающей молодежи с 24 до 28%, но на должностях руководителей разных уровней доля молодежи с соответствующим специальным образованием составляет всего 42%, а среди специалистов - всего 34%.

Система потребительской кооперации Полтавской области имеет многоотраслевой характер и ее дальнейшее развитие существенно увеличивает потребность в специалистах, владеющих знаниями и методами работы операций с собственной недвижимостью, подготовкой к продаже или сдаче в аренду недвижимости, покупке и продаже недвижимости, покупке и продаже собственной недвижимости производственно -технического назначения, непроизводственного назначения, регистрации коммерческих операций для предприятий и организаций, осуществления операций по страхованию имущества. Правления Полтавского облпотребсоюза и руководство техникума приняли решение о подготовке специалистов специальности 5.03050802 "Оценочная деятельность".
Образовательная деятельность, подготовка специалистов по специальности 5.03050802 "Оценочная деятельность" в техникуме определяться более совершенными программами, обеспечением учебного процесса компьютерными и инновационными технологиями обучения, особыми потребностями региона и заказчиков. А основным заказчиком на подготовку специалистов является Полтавская облпотребсоюз.

Подготовка кадров по специальности 5.03050802 "Оценочная деятельность" будет осуществляться для потребительских обществ, районных потребительских обществ, для ревизионных комиссий райпотребсоюзов для работы в централизованных бухгалтериях, страховых компаниях, жилищно-коммунальных хозяйств. Специалисты-выпускники смогут работать в агентствах недвижимости, налоговой службе, в отделениях банков на должностях оценщиков экспертов, страховых агентов, агентов по торговле имуществом, инспекторов ревизоров, инспекторов по инвестициям, дилера ценных бумаг, риэлтеров.


Практика спец. "Товароведение"
Торговый дом ЦУМ
ЧП Полтава О.Л.